Хочу помочь

«А вдруг получится?» — истории надежд

Одной из ведущих причин кризиса в семьях остаются сложности, связанные с негативным влиянием употребления алкоголя или наркотика на состояние здоровья и поведение родителей. Эта проблема носит сложный и комплексный характер, затрагивая различные сферы жизни.
Фонд «Константа» уже более 5 лет на территории Тверской области реализует программы помощи семьям в трудной жизненной ситуации «Ребенок в семье». Среди семей, которым мы оказывали и оказываем комплексное сопровождение, были и те, в которых алкоголь наносил серьезный вред, становясь причиной отобрания ребенка.
восстановить родительские права.
Мы решили, что очень важно делиться друг с другом положительным опытом и результатами. И пригласили всех, кому важна и интересна эта тема, к обмену успешными историями.

«А вдруг получится?» — истории надежд
Когда только стали погружаться в тему помощи семьям, у которых есть трудности с алкоголем или наркотиком, то первое, что встретили среди коллег, это был пессимизм. Большой такой и распространенный. «Люди отрицают свое состояние», «на роду написано», «если человек не захочет лечиться, то ему не помочь». Все это вместе со страхом, брезгливостью и отсутствием ясного понимания, что конкретно делать.
Поначалу создавалось ощущение невозможности. И уверен, это ощущение остановило уже не одну тысячу людей, желающих как-то продвинуться в этом вопросе.
Однако мы продолжили поиски. Во многом благодаря тому, что у нас в опыте были случаи, когда родители, у которых отобрали детей, которых лишили родительских прав по причине злоупотребления, меняли свою жизнь и возвращались к крепкому семейному кругу. Эти эпизоды нашей практики говорили нам: «Они ведь смогли». И мы не вправе этого отрицать. Действительно, смогли. И это факт. Мы стали общаться с теми, у кого тоже есть подобный опыт, кто действует, не опускает руки, ищет новые решения или методично использует проверенные годами технологии.
Так, 7 декабря в Твери, фонду «Константа» удалось собрать конференцию успешных историй помощи родителям, имевшим трудности с алкоголем или наркотиком. Это был очень интересный формат. Рассказы про конкретных людей, про конкретные жизненные пути, касались сердца, открывали возможности, подсказывали решения и вдохновляли.
Мы говорили о стигме и самостигматизации, о доказательных данных и источниках нашего пессимизма, о сотрудничестве благотворительных фондов и медицинских организаций, о стратегии маленьких шагов, о прикладных инструментах и алгоритмах, о работе с ближайшим окружением и родственниками, о группах самопомощи, о позиции помогающего специалиста и его ценностях, о вовремя переданной визитке. Много — об уважении и надежде.
Нам еще предстоит обработать все сказанное. И мы обязательно подведем итоги и поделимся всеми материалами. А сейчас хочется сказать большое спасибо всем, кто откликнулся и выступил.
• Авдейчик Светлана, Начальник отдела опеки и попечительства министерства социальной защиты населения Тверской области
• Денис Автономов, научный сотрудник, медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения (филиала) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» (Москва)
• Татьяна Парфенова, Руководитель Тверского филиала Благотворительный фонд «Константа» (Тверь)
• Аветисян Алвард, врач психиатр-нарколог высшей категории, врач психотерапевт ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер»
• Евгений Смирнов, психотерапевт, Благотворительный фонд «Константа» (Торжок)
• Лебедева Людмила, психолог ГБУ КЦСН Калязинского района
• Покровский Даниил, врач психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук. (Тверь)
• Общество «Анонимные алкоголики» (Тверь)
• Кристина Якусевич (Kristina Yakusevich), психолог, Благотворительный фонд «Дети наши» (Смоленск)
• Анна Кузнецова, руководитель программы «Экология Семьи», Детские Деревни — SOS Россия (Санкт-Петербург)
• Армина Нерсесян, психолог проекта «Теплый дом», БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (www.otkazniki.ru) (Москва)
• Обшества «Ал-анон» и «Нар-Анон», группы для членов семей и близких людей, имеющих трудности с алкоголем или наркотиками (Тверь)
Большое спасибо участникам конференции за внимательное отношение к историям, сочувствие и поддержку выступающих. С нами вместе были специалисты и руководители социальных служб и социально-реабилитационных центров Тверской области.
Я искренне рад, что мы провели эту встречу. Верю, что это еще один маленький кирпичик в дело поддержки семей, оказавшихся в трудной ситуации, и вклад в развитие профессионального сообщества, которое открыто смотрит на вызовы и, преодолевая стереотипы, ищет способы сделать жизнь друг друга немножечко лучше.
#фондконстанта #помощьсемьям #ребеноквсемье