Хочу помочь

Семья Молнар из Нелидова.

Семья Молнар из Нелидова первой в районе создала приёмную семью, вдохновляя других на столь серьёзный и ответственный шаг. У Ларисы Георгиевны и Николая Миклошовича двое родных и четырнадцать ставших родными детей.
Много лет Лариса Георгиевна проработала воспитателем в приюте. Первым в семье появился Миша – душа к нему особенно прикипела. Глаза ребёнка растерянные, испуганные: «я никому не нужен…». Такой взгляд трудно забыть. Мишины глаза я помню до сих пор, – говорит мама. –Любуясь уже на взрослого, уверенного в себе сына, я понимаю, что 11 лет назад сделала правильно, забрав его в семью. Где всем интересно его настоящее и будущее!
Спустя два года в семье появились Юрик и Анюта. По работе семья часто сопровождает «государевых детей» на летний отдых. Вот в одной из этих поездок Николай Миклошович подружился с девчушкой Никой и ее братом Кириллом. «Тяжело им будет в детском доме, они такие домашние», – сказал наш папа, и так семья увеличилась ещё на двоих детей.
– Каких-то особых сложностей в нашей семье не было, – вспоминает Лариса Георгиевна. – Все дети очень добрые, ласковые, внимательные и творческие. Аня танцует и поёт, Юра увлекается рисованием, вместе с Кириллом мы любим печь пироги, с Вероникой – танцевать. А у Миши сейчас сложные времена – ЕГЭ на носу. Он хочет поступить в медицинскую академию.
– Следующим летом в результате совместных походов с приютом в семье появился девятиклассник Руслан. На него пришла путевка в детский дом, и его уже собирались увозить… Мы успели в последний момент! Руслан стал надёжным другом и опорой для нашего папы. Они часто вечера проводят в разговорах, что-то мастерят. «Я только теперь понял, что такое сын! Миша тебя больше любит, а вот Руслан – меня!» – с улыбкой поговаривает муж.
В феврале 2008 года в семье Молнар появилась десятимесячная малышка Агуша. Ее мать была ограничена в родительских правах. Для Ларисы Георгиевны и Николая Миклошовича это был первый опыт временного проживания ребёнка в их семье. Уже в октябре девочка вернулась в биологическую семью, но вскоре всё повторилось: маму снова ограничили в родительских правах, и Агуша вернулась в семью Молнар, а вместе с ней её трёхлетние братья-близнецы Лёшенька и Димочка и десятилетняя Дашенька. Семья росла, забот и хлопот прибавлялось, но и радости стало ещё больше!
В 2013 году на майские праздники привезли в приют малышей. Да вот проблема: маленького Давида девать некуда. В приют по возрасту не подходит, больница переполнена. По просьбе сотрудников опеки пришли на выручку: взяли на праздники в семью. Мудрецы говорят: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Таким образом, к августу этого года семья увеличилась ещё на четырёх ребят: двухлетнего Давида, трёхлетнюю Ксюшу и учеников четвертого класса Рому и Диану.
Сейчас в семье Молнар один студент, двое старшеклассников, шесть школьников и пять дошкольников.
Глаза ребёнка, наполненные счастьем, – разве их забудешь?! Хочется в них заглядывать и заглядывать, и радоваться вместе с ними!
Репортаж